Возможность обмена комнаты в коммунальной квартире на долю в другой квартире - правовые аспекты и влияние бывшей жены
Ситуация такая. 4-хкомнатная коммуналка, в ней прописаны бывшая жена, муж, их дочь и посторонняя женщина. Муж получил в наследство другую квартиру со своей сестрой напополам, сестра хочет обменять свою 1/2 долю с братом на 1/4 часть (комнату в коммуналке). Возможно ли совершить обмен комнаты в комуналке на 1/2 часть квартиры? И самое главное может ли бывшая жена претендовать на наследство или протестовать обмену?
комнаты в коммунальной квартире находятся в собственности? Если да, то в чьей? Если же коммуналка не приватизирована, никакого обмена не будет. Если комната вашего мужа приватизирована, ничто не мешает Вам заключить договор мены. Преимущественного права при таком договоре иные собственники в коммуналке не имеют.