Мурманск, 24.02.2021, 21:40

Долг за коммуналку - как правильно оформить свою долю наследства и уменьшить долг перед родственником?

Вопрос №18256913 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2021, 21:40
Ситуация следующая. Пять лет назад вступил в долю наследства (квартира). Другая доля принадлежит родственнику. В своей доле не оформлен (числится на умершем). Так как живем далеко то все это время комуналку не оплачивали. Недавно родственнику арестовали счет на 70 000 руб. за неуплату коммуналки. Я позвонил в местную компанию и они сказали что вообще то долг 300 000, но лично перед ними (видимо была смена управляющей) долг 70 000. От сюда вопросы: 1. Когда я официально оформлюсь в этой квартире что я буду должен? 2. как уменьшить большую часть долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых разберитесь, что за долги. В каких судах, и поскольку наверняка решения заочные отменяйте их, далее в заседаниях заявляйте срок исковой давности, наверняка около половины суммы отобьется. Что касается что вы будете должны есть вероятность, что с вас попытаются взыскать за период с момента принятия наследства, но тут можно отбиться. В любом случае при таких вопросах вам экономнее будет обратиться к юристу, который за вас сделает всю эту работу.

24.02.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы такими делами занимаетесь?

24.02.2021, 22:24

Все занимаются, тем более я 9 лет работал в ЖКХ в Мурманске (не реклама).

Если Вы вступили в наследство - то у вас возникла обязанность платить с момента возникновения права собственности по ст. 153 ЖК РФ

За другую половину платить вы не обязаны.

5 лет превышает срок исковой давности в 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Соответственно более чем за 3 года с вас взыскать не могут при подаче соответствующего ходатайства. Кроме того, возможно сделать перерасчет за период временного отсутствия, но не более чем за полгода.

24.02.2021, 22:34

Все юристы такими делами занимаются))))

24.02.2021, 22:42

Да, занимаюсь. Обращайтесь.

04.03.2021, 20:44