Москва, 29.07.2017, 12:11

Как обеспечить требуемое противопожарное расстояние при строительстве хозяйственной постройки рядом с соседним домом?

Вопрос №12926674 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 12:11
Построил хоз постройку на расстоянии 1 м от границы участков, сосед дом на расстоянии 3 м от той же границы. Где взять 6 м противопожарного расстояния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В соответствии с СНИП ваша хозяйственная постройка должно находится от жилого дома соседнего земельного участка на расстоянии 6 м.

Ознакомьтесь с

п. 3 ст 75 Градостроительного кодекса РФ

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.

В таблице указано-6 м.

29.07.2017, 12:24

• Здравствуйте, Нигде его не взять и в целом ваши постройки построены согласно снипам и соответственно нет нарушений

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 12:13

Я не совсем понял, значит противопожарное расстояние не должно быть выдержано?

29.07.2017, 12:17

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сосед соблюл все законные требования.

29.07.2017, 12:19

В вашем случае противопожарное расстояние должно быть выдержано.

Расстояние 3 м допустимо в том случае, если это расстояние между вашим домом и вашей же хоз. постройкой.

Что касается соседских домов, тот тут необходимо выдерживать расстояние 6 м.

29.07.2017, 12:27