Москва, 29.07.2017, 12:44

Состав суда и протокол заседания в административном деле?

Вопрос №12926696 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 12:44
При слушании административного дела должен ли на заседании присутствовать секретарь и должен ли вестись протокол заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении дела об административном правонарушении единолично судьей, протокол судебного заседания не ведется, и секретарь не присутствует.

29.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, закон не обязывает суд вести протокол судебного заседания по делу об административном правонарушении. Однако это не мешает Вам заявить ходатайство о ведении протокола.

29.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.8]

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

29.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Что касается судебного процесса по административному делу, то закон не обязывает ведение протокола и присутствия секретаря.

29.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Действующий КоАП РФ не предусматривает обязательного ведения протокола судебного заседания.

Но, в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ при начале рассмотрения дела об административном правонарушении можете заявить ходатайство о ведении судом протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Правовым основанием для такого ходатайства могут явиться разъяснения, содержащиеся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, согласно которым высшей инстанцией признано, что учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А разве глава 20, и статья 204 в частности, кодекса

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не предписывает ведение протокола?

01.08.2017, 20:29

Кодекс административного судопроизводства к КОАП РФ не относится; по КАСу действительно ведение протокола обязательно, при рассмотрении дела в порядке КоАП РФ на усмотрение судьи и практики в регионе;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

""1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

""2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

""3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении "компенсации" за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

01.08.2017, 20:42

Если речь идёт об административном иске, то протокол ведется, А если речь идет о рассмотрении дела об административном правонарушении, то протокол не ведется.

Это две разные формы судопроизводства

в первом случае регулируется КАС РФ, а во втором случае - КоАП РФ.

просто из вашего первоначального вопроса не было понятно достоверно, о чем речь.

01.08.2017, 20:45