Вопрос юрисдикции при подаче заявления на взыскание алиментов в России для гражданки Украины, проживающей на территории России, относительно мужа, гражданина Украины, проживающ

Вопрос №12926829 из г. Великий Новгород
опубликован 29.07.2017, 12:48
Я гражданка Украины проживающая на территории России хочу подать заявление на взыскание с мужа алиментов (гражданин Украины, проживает в Украине), по чьим законам будет рассматриваться обращение по РФ или Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете обратиться в суд на территории РФ с заявлением о взыскании алиментов, если супруг и вы являетесь гражданами Украины.

29.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы подадите в России то будет рассматриваться по законам России.

29.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на территории РФ, поскольку закон допускает это делать по месту жительства истца, рассматриваться будет по законодательству РФ в России.

29.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я сейчас уже получила временное убежище на территории РФ?

29.07.2017, 12:58

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы живете в России то может подать по законам России.

29.07.2017, 13:04

Юридические услуги в Великий Новгород