Как получить справку на лёгкий труд при беременности 22 недели и смене графика работы

Вопрос №12926852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 13:09

Беременность 22 недели, работаю по 12 часов. 2/2, 2/3, 3/3 Тяжело очень. В конце августа снова такой график. Как получить справку на лёгкий труд, чтоб работать по 8 часов 5/2

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Справку о том, что Вам положен легкий труд должен выдать врач-гинеколог, у которого Вы состоите на учете. На основании справки работодатель обязан перевести на легкий труд.

29.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вам нужно обратиться к своему врачу по этому поводу, чтобы Вам выдали заключение, более того переработок у Вас не должно быть ни в коем случае.

29.07.2017, 13:11

Здравствуйте! Данную справку Вы можете получить в женской консультации у врача, у которого состоите на учете по поводу беременности. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 13:12

Добрый день, Снежана! По этому вопросу обратитесь к вашему гинекологу, объясните, что вам тяжело выполнять такую работу с ночными сменами. Она выдаст вам справку, ее предъявите работодателю. Он обязан перевести на легкий труд.

29.07.2017, 14:32

Врач сказала, что не даёт такие справки. Гинеколог

29.07.2017, 13:24

В таком случае обращайтесь к заведующей женской консультацией. Врач выдает данную справку при наличии оснований исходя из условий, в которых Вы работаете.

29.07.2017, 13:26

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

29.07.2017, 13:28