LSN Messenger
Сельцо, 29.07.2017, 13:08

ЖКХ вводит новую платежную строку - что такое плата за содержание общедомового имущества (водоотведение)?

Вопрос №12926917 из г. Сельцо
опубликован 29.07.2017, 13:08
ЖКХ открыла новую отдельную строку платежей: плата за содержание общедомового имущества (водоотведение). В бухгалтерии ЖКХ "сунули" приказ тарифного управления по области, в котором идет ссылка на постановление правительства от 26.12.2016 №1498... Еще не встречал ни одного собственника, который предоставлял свой унитаз в квартире для слива общедомовых канализационных нужд, никаких работ в подвалах по утилизации отходов и прочего содержания не ведется. Кроме того, в квитанции есть также отдельная графа "Водоотведение", которая учитывает слив воды личного потребления и канализации. Что это за дополнительный побор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги! И где вы увидели, что нельзя отдельной строкой указать ПЛАТЁЖ (не путать с ПЛАТОЙ) за те коммунальные ресурсы, которые используются для содержания ОИ МКД?

Ведь законодатель указал термин "ПЛАТА за жилое помещение и коммунальные услуги", которая включает в себя опять же ПЛАТУ за услуги и работы в том числе и за содержание ОИ МКД но которая, в свою очередь дифференцируется и состоит из ПЛАТЕЖЕЙ за те или иные виды услуг которые относятся в частности, к этому содержанию ОИ в МКД.

У нас, в Санкт-Петербурге, в платёжном документе ОТДЕЛЬНЫМИ строками указываются услуги по уборке и санитарной очистке земельного участка, на котором расположен МКД, уборка лестниц, содержание лифта.

А, ведь, указанные услуги относятся как раз к содержанию общего имущества и, тем не менее...

Соответственно, исполнитель вправе, либо объединить ВСЕ услуги, относящиеся к содержанию ОИ МКД, указав их как содержание ОИ МКД, соответственно увеличив ОБЩИЙ тариф на эту "объединённую" услугу, либо указывать часть услуг, относящихся к содержанию общего имущества отдельными платежами в платёжном документе.

Что в СПб успешно применяется. И это, считаю, правильно. Можно дифференцированно требовать перерасчёта за плохую уборку лестниц, уборку ЗУ, содержание лифта.

Тот же принцип указывания платы за ОДН в платёжном документе отдельным платежом вполне допустим, так как плата за КУ на ОДН рассчитывается исходя из нормативов потребления и тарифов, которые устанавливают органы власти на местах.

29.07.2017, 13:44

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не законно, это входит уже в общую строку содержание общего имущества, подавайте жалобу в прокуратур и жилищную инспекцию, атак де может обратиться в суд.

29.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Данный сбор незаконен. С 2017 года все ОДН, в том числе и водоотведение входят в услугу содержание и ремонт общего имущества VRL/ Выставление ОДН в квитанции отдельной строкой неправомерно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

29.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все это было бы справедливо, если бы уменьшились платежи в общей строке "содержание и текущий ремонт". Но этого нет. А так можно расписать по статьям всё что взбредет в голову, например: ОДН на крышу, ОДН на вентиляцию, как говорят, была бы фантазия и желание.

29.07.2017, 21:33

Справедливость, и законность в отличии от фантазии и желания, восстанавливает Государственная жилищная инспекция,. куда вам стоит обратиться с письменной жалобой.

29.07.2017, 22:52

Так и у нас в СПб есть ОТДЕЛЬНАЯ строка - "содержание общего имущества", а далее + уборка лестниц, уборка и санитарная очистка ЗУ, содержание лифта. Все эти услуги отдельно и за отдельную плату.

Соответственно и плата за КУ на ОДН - отдельно, но по нормативу, который установил наш Комитет по тарифам Правительства СПб.

29.07.2017, 23:22