Неправомерное начисление оплаты за холодную воду и водоотведение в квитанциях - как защититься?
Здравствуйте!
Управляющая организация в квитанциях на оплату выставляет оплату за общедомовые нужды (по пунктам):
- обслуживание дома;
- потребление электроэнергии;
- потребление холодной воды;
- водоотведение.
При этом за уборку подъездов жильцы платят отдельно по договору с ИП.
Электроэнергию на ОДН потребляют электролампы освещения подъезда - здесь вопросов нет. Обслуживание дома - иногда возникают проблемы с канализацией -
засоряется (не часто, но бывает). А вот общедомового имущества, которое бы потребляло воду, или ресурсы водоотведения (канализация), в доме нет.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..." говорит, что:
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
11. Содержание общего имущества... многоквартирного дома включает в себя: л) приобретение холодной воды,... потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.
Повторюсь: в нашем доме НЕТ общедомового имущества, которое бы потребляло воду и требовало бы использования водоотведения. За чистку канализации (не чаще одного раза в 2-3 месяца) мы, как я понимаю, оплачиваем по пункту "обслуживание дома". Обслуживающая компания неправомерно начисляет плату за холодную воду на ОДН и водоотведение на ОДН (эти услуги просто некому потреблять). Подскажите, как с этим бороться, на какие законы и подзаконные акты ссылаться?
Спасибо.
Маринов Евгений.
Краснодарский край.
Лучший ответ
Здравствуйте бороться нужно только после 2 жалоб в жилищную инспекцию а также прокуратура района которые должны провести проверку законности начисления вам платежей.
В общем - спасибо!