Каков размер налога при передаче квартиры тети своей племяннице и являются ли они близкими родственниками?
Здравствуйте! Племянница относится к иным наследникам последующих очередей, поэтому нотариус удерживает нотариальный тариф 0.6 % от стоимости наследства. Тетя не близкий родственник.
Нет, в данном случае не вляются они близкимим родственниками. Поэтому ст.217.1 об освобождении от НДФЛ действовать не будет. Удачи!
Нет, это не близкие родственники.
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
При получении имущества по завещанию ив порядке наследования подоходный налог в принципе не уплачивается. С уважением. Спасибо за обращение.