Сколько лет северного стажа необходимо для сохранения повышенного коэффициента северной пенсии при переезде в Белгород?
В данном случае стаж значения не имеет. Северный коэффициент выплачивается только при проживании пенсионера в районах крайнего севера. Но размер назначенной "северной" пенсии при переезде не меняется в любом случае.
• Здравствуйте, С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.
Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС) .
Желаю Вам удачи и всех благ!