LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.07.2017, 15:44

Просьба о переносе суда по порядку общения с ребенком - основания и возможности

Вопрос №12927469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 15:44
Бывший муж подал в суд на порядок общения с ребенком по месту нашей обшей регистрации в Лен области (у него в квартире прописан бывший муж, дочка и я). Но проживаю я с дочкой в городе (имею временную регистрацию), так же моему второму ребенку 10 месяцев, ездить мне туда 3 часа с двумя пересадками. Могу ли я просить перенести суд в район по месту жительства и на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте ходатайство, чтобы дело было передано по месту вашей временной регистрации. В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск подаётся по месту жительства ответчика.

Согласно

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Да, это его право. Можете и ходатайствовать ст.35 ГПК РФ.

29.07.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Подобные споры рассматриваются по месту нахождения ответчика, то есть Вас. Вам необходимо заявить ходатайство о передаче дела по подсудности и указать ваш новый адрес в ходатайстве.

29.07.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 33 ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. 3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. 4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

Всего хорошего.

29.07.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует представить в суд письменное ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего проживания. Суд его рассмотрит и примет решение.

29.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика. Поскольку в суде неизвестно о том, что Вы проживаете в другом месте,-пишите ходатайство о том, что нарушено правило подсудности. Предоставьте в суд справку о месте временной регистрации и просите перенести рассмотрение по вашему месту жительства.

29.07.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена,

Могу ли я просить перенести суд в район по месту жительства и на каких основаниях?-предоставьте суду документы подтверждающие место вашей регистрацию, а также возраст детей.

29.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ст.20 ГК РФ и ст.28 ГПК - место жительство определяется постоянным проживание по месту регистрации, . а не временным.

Все остальные советы обо всяких ходатайствах и т.п. - это сладкие песни и не более. Уж извините за горькую правду. Таков закон.

29.07.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы, но судья говорит что не имеет право перенести дело по месту моего проживания.

29.07.2017, 17:31

Что значит говорит? Пусть письменное определение вынесет на ваше ходатайство. Обжалуйте Определение судьи в вышестоящую инстанцию.

29.07.2017, 17:33

Правильно судья говорит. Потому что согласно ст.20 ГК РФ и ст.28 ГПК - место жительство определяется постоянным проживание по месту регистрации, . а не временным.

Все остальные советы обо всяких ходатайствах и т.п. - это сладкие песни и не более.

29.07.2017, 18:00

Елена,

судья говорит что не имеет право перенести дело по месту моего проживания.-заявите мотивированное ходатайство (с приложением документов)-получите отказ (определение)-обжалуйте его в установленный срок. А "слова" судьи не являются процессуальным действием и не имеют процессуального значения, т.к. судебное производство подразумевает движение документов.

29.07.2017, 18:25