Неполучение квитанций за газ - просим разъяснить ситуацию и выяснить правомерность требований сотрудника
Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию: Не приходили квитанции на олату за газ, оплачивали в онлайн банке в соответствии с показаниями счетчика. Теперь пришло письмо, что мы должны оплатить задолженность в размере 9500 р., так как мы стоим в оплате как абонент без прибора учета газа. Специалист в газовом участке обьяснила, что мы просрочили проверку счетчика 01.03.2017 г и сами должны были позаботиться об этом! Теперь в базе данных нет наших показаний и нужно либо проверить счетчик либо поставить новый, но прежде оплатить долг. Правомерны ли требования сотрудника. Спасибо!
Специалист вам объяснил всё верно, поскольку Вы должны сами следить за сроками поверки вашего газового прибора, поэтому спорить с ними бессмысленно.
Поверяйте или меняйте ИПУ. С оплатой долга замена и поверка ИПУ никак не связана, т.е. не сначала оплата, потом ИПУ, а одно не зависит от другого. Если РСО откажет в опломбировка ИПУ при наличии непогашенного долга, жалуйтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.
После истечения срока эксплуатации ИПУ первые три месяца плата взимается по среднемесячному потреблению за предшествующие 6 месяцев, далее по нормативу потребления за каждого зарегистрированного. Напоминать потребителю об истечении срока эксплуатации ИПУ исполнитель не обязан.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354, ПП РФ от 21.07.2008 N 549.