Калуга, 29.07.2017, 16:14

Возможность требования ремонта квартиры после покупки - основания и законодательство

Вопрос №12927633 из г. Калуга
опубликован 29.07.2017, 16:14
Квартира досталась по наследству в плохом состоянии (с мышами и тараканами), грязная без ремонта. Покупатель согласен её купить. Может ли он после покупки через суд заставить продавца делать ремонт. Если "ДА", то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, конечно, - не может.. Нет таких оснований. Прежде, чем покупать и подписывать догвор,-у покупателя есть возможность подумать. Договор - дело добровольное.

29.07.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Таких правовых оснований нет. Покупатель приобретает квартиру добровольно, не с закрытыми же глазами он ее осматривал перед покупкой? ;)

29.07.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Делать ремонт продавца он не может заставить. Нет такого закона. Если подписан акт приема-передачи то претензий быть не может.

29.07.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно действующему законодательству покупатели не сможет заставить продавца делать ремонт. Он видел состояние квартиры которую он покупает.

29.07.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А на основании ст. 557 Гражданского кодекса?

29.07.2017, 16:20

Здравствуйте, прописывайте детально в договоре, что квартира передаётся с определёнными недостатками, которые покупателем осмотрены, и о наличии которых он уведомлен.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 16:21

Чтобы подобной ситуации не произошло рекомендую вам грамотно составить договор купли-продажи. Ремонт заставить в любом случае не заставят, а вот расторгнуть договор вполне могут, подобная волокита, я думаю, вам точно не нужна.

29.07.2017, 16:23

В этой статье говорится о том, что недвижимость не соответствует тому, что указано в договоре. Пропишите в договоре в каком состоянии находится квартира.

29.07.2017, 16:27