Неверно исполненное заказное письмо привело к пропуску срока написания возражения на судебный приказ - ошибка судьи или невнимательность истца?

Вопрос №12927709 из г. Тула
опубликован 29.07.2017, 16:34

Получила по почте судебный приказ. Согласно сроку, написала возражение и отправила заказным письмом по почте. Однако, судья не отменил судебный приказ, ссылаясь что срок пропущен, т.к. ранее было отправлено заказное письмо, которое я не получила и оно вернулось обратно в суд с отметкой "истек срок хранения", а следовательно я не воспользовалась своим правом написать возражение на судебный приказ и срок подачи таким образом истек. Прав ли судья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Определение мирового судьи Вы можете обжаловать в районный суд в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы.

Однако вы должны иметь ввиду, что если почта уведомляла вас о наличии письма, а вы его не получили по каким-то причинам, то вы считаетесь надлежащим образом уведомленным. Поэтому может быть вам имеет смысл просто обратиться с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения, а не обжаловать определение мирового судьи.

29.07.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вы должны были вместе возражениями подать заявление на восстановление пропущенного срока и указать уважительные причины пропуска срока.

29.07.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Вам было нужно просить восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ. Только не пытайтесь и дальше самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

29.07.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К. ранее было отправлено заказное письмо, которое я не получила и оно вернулось обратно в суд с отметкой "истек срок хранения"

Если оно было указано по адресу, который вы указали. То вы считаетесь извещённой

29.07.2017, 16:50

Добрый день! Начало течения 10-ти дневного срока для возражений относительно судебного приказа исчисляется со дня получения судебного приказа либо со дня истечения срока хранения хранения судебной корреспонденции, установленного организацией почтовой связи "Почта России". Вам нужно было писать заявление о восстановлении пропущенного срока совместно с заявлением об отмене судебного приказа. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. № 62.

29.07.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не могла просить о восстановлении пропущенного срока, т.к. не знала о заказном письме. А по почте я уложилась в срок. Никогда таких проблем не было. Приходил приказ по почет - отменяли без всякого восстановления срока.

Можно ли подать частную жалобу на определение мирового судьи?

29.07.2017, 16:47

Я не могла просить о восстановлении пропущенного срока, т.к. не знала о заказном письме.

Вы и сейчас можете просить, если у вас есть причина уважительная

29.07.2017, 16:51

Можете конечно обжаловать Постановление судьи. Это Ваше право. Попробуйте доказать, что действиельно не были извещены надлежащим образом.

29.07.2017, 16:54

Вы ошибаетесь, поскольку в данном случае у вас есть все основания для подачи ходатайства о восстановлении срока, именно потому что вы не знали о письме.

29.07.2017, 16:57

Если срок пропущен его надо восстанавливать, написав заявлено в суд принявший решение. Удачи. Спасибо за обращение на 9111..

29.07.2017, 17:00

Здравствуйте! Подавайте частную жалобу на определение Мирового суда. Основания для его отмены у Вас есть. Удачи Вам и всего доброго.

29.07.2017, 17:02