Оспоренное нотариальное соглашение об алиментах - возможность повторного обращения в суд и основания для уменьшения суммы

Вопрос №12927836 из г. Тверь
опубликован 29.07.2017, 17:01

После развода было оформлено нотариально заверенное соглашение по алиментам в твердой сумме. В суде бывший муж его оспорил. Уменьшил. В суде же заключили мировое соглашение в твердой сумме, но уменьшенной на половину.. Есть определение суда, где суд подтвердил мировое соглашение. Там указано, что повторное обращение в суд теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается. Может ли он подавать на уменьшение алиментов еще раз? Если да по каким основаниям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет место изменение материального или семейного положения сторон, размер алиментов может быть изменён. Статья 119 семейного кодекса.

29.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Может конечно, Например по основаниям изменения материального положения,- потеря работы, уменьшение зарплаты, заболевания и т.д.

29.07.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, может обращаться с требованием об изменении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ, если его семейное или материальное положение изменится.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна Владимировна. Добрый вечер. Обратиться в суд он может, но ему нужно доказывать резкое изменение его материального положения. А Вы, получив исковое заявление с материалами, сразу готовьте возражение на его аргументацию. Суд может отказать ему в иске.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что ему принадлежала доля фабрики и авто семейного бизнеса. После развода он все передал сестре и ввели ее в бизнес. Чтобы не платить большие алименты. Теперь он на фабрике фиктивно как простой рабочий с маленькой з/п.Но на мировое в 25 тыс на двоих детей согласился в суде. Теперь хочет еще раз снизить. Как мне доказать что он по прежнему всем владеет?

29.07.2017, 17:21

--- Здравствуйте, он ничего уже не снизит, подписав мировое соглашение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2017, 17:24

Ищите свидетелей. Предоставьте в суд доказательства наличия имущества, которым он владеет. Например, - дорогой автомобиль, хорошая квартира, расходы на поездку в отпуск и т.д. Ищите.. и доказывайте...

29.07.2017, 17:25

Практически вы не сможете доказать, но ведь муж ваш куда то ездит отдыхать где то живет имеет машину и ее содержит, справку 2 ндфл суд может запросить сведения о имуществе и счетах, но уве это только по вашему письменному ходатайству.

29.07.2017, 17:25