Каков налог на продажу квартиры, полученной по наследству в Молдове нерезидентом?
Здравствуйте. Нерезидент - какого государства? Стоимость квартиры? Кто наследник - гражданин какой страны? Сколько времени владел квартирой с момента смерти наследодателя?
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нерезидент Молдовы. Наследник-гражданин РФ. Время владения с марта 2017. Стоимость квартиры 15-20 тыс. Евро.
В соответствии с положениями ч. (1) ст. 40 Налогового кодекса, величина прироста или потери капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения их иным способом равна разнице между полученной суммой (полученным доходом) и стоимостным базисом данных активов.
Таким образом, физические лица, отчуждающие недвижимое имущество, исчисляют подоходный налог, исходя из облагаемой суммы прироста капитала, согласно статье 15 пункт а) Налогового кодекса.