Страховые компании - возможно ли получить компенсацию за ущерб, нанесенный виновниками?
Здравствуйте! Нормами действующего законодательства предоставлено такое право, в том числе страховым компаниям.
ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Да, это так. Страховая компания произведет выплату страхователю имущества, а потом при наличии виновника ущерба, будет требовать ущерб в порядке регресса с виновника.
Добрый день! Если ущерб причинен виновным действием лица, то да, страховая в таком случае имеет право взыскать причиненный ущерб с виновного лица.
Здравствуйте! Да, в таком случае страховая компания получает право требования возмещения ущерба с виновника причинения вреда.