Чужие люди проживают в моем частном доме на моей земле уже 15 лет - как решить ситуацию?
Если вы не заключали с ними никаких письменных договоров, то взыскать с них вы ничего не сможете. Если Вы являетесь единственным собственником данного дома, то вы можете этих людей выселить в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте, на каком основании данные люди проживают в вашем доме? Вы можете требовать их выселения, в том числе в судебном порядке. Если они готовы заелючить с вами договор найма, то такой вариант тоже стоит рассмотреть.
Продать дом вы также можете. Это ваше право.
Удачи вам и всего наилучшего
Всё зависит от того, что Вы хотите сделать с этим имуществом. Если хотите сами его использовать для проживания или продать - придётся решать вопрос о выселении жильцов. Если нет - можете предложить им заключить договор найма жилого помещения с соответственной платой.
Добрый день! В данном случае без договоров письменных ничего не сделаете, можете в судебном порядке из выселить если они проживают незаконно в Вашем доме.