Два брата, неоднократно судимые, напали на соседку и убили ее собаку - куда обратиться и каким наказание им грозит?

Вопрос №12928253 из г. Омск
опубликован 29.07.2017, 19:08
Два брата, не единожны судимые, убили на глазах ребенуа собаку соседки. Угрожали соседке и мне расправой. Один из них хватал соседку за волосы, замахивался топором когда она пыталась отобрать собаку. Этот брат уже на пртяжении некоторого времени строит нас с соседкой. А мы обе вдовы и воспитываем малолетних детей. К учаськовому обращались. Брал только показания и на этом тишина. Как быть и куда обращаться. Что грозит за убийство и рукоприкладство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

в прокуратуру обращайтесь.

29.07.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Если участковый не принимает никаких мер, то пишите жалобу в прокуратуру. Лучше вам вместе написать. А по факту убийства животного, пишите заявление в полицию.

29.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините, но хотелось бы уточнить. Все началось с того, что один из братьев зашол ко мне в аграду со своей маленькой дочкой погладить мою собаку. Собака была не привязанна, лежала в траве, даже не лаяла. И этот папаша сказал чтобы девочка пошла и погладила собаку. Я предупрежила чтобы он не подпускал ребенка к псу, тот недолюбливает когда ему трогают больные уши и может укусить. Тот отмахнулся и сказал что ничего нибудет. Но через парц секунд ребенок заплакал-пацарапал зубами в области волос. И после этого все началось. Хотелось бы уточнить несу ли я ответчтвенность. Если да, то какую. И еще трупа собаки нет. Они его спрятали. Но есть свидетели их разговора о том что они спрятали труп. Не помешает ли это для наказания.

29.07.2017, 20:08

Это роли особой не сыграет, собака в конечном итоге была убита, полиция бездействует, поэтому пишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

29.07.2017, 20:10

В данном случае собака находилась на вашей территории и они сами полезли к ней. Зашли на вашу собственность. Куда не имели права заходить без вашего на то согласия.

29.07.2017, 20:14