Барнаул, 29.07.2017, 19:02

Как невидимые доказательства могут быть использованы в мою пользу в судебном заседании по делу об опьянении?

Вопрос №12928254 из г. Барнаул
опубликован 29.07.2017, 19:02
Скажите, если понятые подписали готовый протокол, не видя как инспектор доставал из упоковки новый мундштук на алкотестер, не видели как я продувался но видели меня в машине инспектора в трезвом и адекватном состоянии, может ли это трактоваться в суде в мою пользу? (Алкотестер показал опьянение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно это будет трактоваться в вашу пользу, Однако нужно быть уверенным в данных понятых. Если они скажут так как было на самом деле, то с вероятностью 100% вас признают невиновным в связи с нарушением процедуры оформления документов.

29.07.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если это можно как-то доказать, то в таком случае да, поскольку можно признавать протокол составленным ненадлежащим образом и требовать исключения из материалов дела, главное доказать что понятые формально подписали.

29.07.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, конечно можно, это говорит о нарушении процедуры. Главное, чтобы понятые подтвердили данные обстоятельства в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может.

Всё, указанное вами может трактоваться в вашу пользу.

-

Только где в протоколе указаны замечания понятых о том, что они не были свидетелями самой проверки, а подписали протокол в готовом виде?

Даже если вы вызовите этих понятых в суд в качестве свидетелей, то они не подветердят нарушения.

Поскольку сами признаются в нарушении закона.

29.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это говорит о процессуальных нарушениях процедуры освидетельствования, однако если производилась видеозапись, присутствие понятых было необязательным вообще.

29.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Понятые подтвердят это... тем более это так и было... они скажут так, как я вам написАл...

29.07.2017, 19:13

В таком случае это Вам увеличат шансы, требуйте признать протокол ненадлежащим доказательством по делу, поскольку составлен с нарушением, и если суд это сделает, то фактически это будет в Вашу пользу.

29.07.2017, 19:15

Сергей, для вас это очень хорошо, можно говорить о недопустимости доказательств, полученных таким путем.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 19:37