Самара, 29.07.2017, 19:56

Как избежать конфискации доли в квартире родителей из-за долгов по предварительному договору с застройщиком? Лучший путь - отказаться, подарить или другие варианты у нотариуса?

Вопрос №12928423 из г. Самара
опубликован 29.07.2017, 19:56
Чтобы суд не забрал у меня долю в квартире родителей (это мое второе жилье) за долги по предварительному договору с застройщиком, мне лучше от этой доли: отказаться / подарить родителям / что-то другое сделать? И это делается у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться нельзя, вы можете этой долей распорядиться, например подарить или продать. Такая сделка должна оформляться только у нотариуса.

29.07.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Подарить родителям.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

29.07.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Лучше подарите в таком случае, договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нужно обратиться к нотариусу.

29.07.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Безусловно лучше каким-то образом избавиться от этой доли, наиболее простой и дешевый вариант, это сделка дарения на имя кого-либо из родителей. Поскольку Сделка будет с долей, то заключается такой договор в нотариальной форме.

29.07.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Денис. Добрый вечер. Вы правильно решили и это оформляется путем нотариального удостоверения. Начните с посещения нотариуса. Он все расскажет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но кредитор через может оспорить эту сделку по дарению, так ведь?

29.07.2017, 20:06

Доброго времени суток! Может, но все будет зависеть от совокупности обстоятельств дела, адвокатов, юристов сторон по делу и т.п.

29.07.2017, 20:07

Теоретически может, но это очень редко когда удается сделать в данном случае, поэтому если не передарить все равно заберут приставы.

29.07.2017, 20:08

Здравствуйте, Денис!

Если право собственности на имущество перешло на другого человека, то оспорить сделку по дарению будет очень сложно..

29.07.2017, 20:08