Оплата медкомиссий работниками - что говорит Трудовой кодекс и почему работодатели могут взимать плату?

Вопрос №12928565 из г. Смоленск
опубликован 29.07.2017, 20:46
В Трудовом кодексе я прочитал, что все медкомиссии оплачивает работодатель, но моя мать оплачивала свою с собственного кармана, я спросил об этом работодателя, на что он ответил что для ООО в трудовом кодексе есть некоторые поправки и что первая медкомиссия оплачивается с собственного кармана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вас обманул. Нет такого в Трудовом кодекс -

первая медкомиссия оплачивается с собственного кармана..
.Медосмотр оплачивает работодатель-это прописано в ст.213 Трудового кодекса.

29.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Никаких поправок для ООО в трудовом кодексе нет! Вы скорее всего не так поняли работодателя Вашей матери. Либо он Вас обманул. Удачи Вам!

29.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

29.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Не правильно вас проинформировали. Нет такого. Если она оплатила сама мед комиссию при приеме на работу, то по ее заявлению ей обязаны вернуть статья 212 ТК РФ.

29.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только после ее заявления? А если она его не напишет, то они могут и не возращать?

29.07.2017, 22:16

Добрый вечер! Если она не проинформирует работодателя о том, сколько она потратила на прохождение медосмотра, то работодатель об этом не узнает и соответственно возвращать ничего не должен. Удачи Вам!

29.07.2017, 22:27

Да, она должна написать заявление на возмещение ей денежных средств потраченных на медицинскую комиссию при приеме на работу и приложить документы об оплате.

29.07.2017, 22:31

Здравствуйте. Согласно ст. 213 ТК РФ - медосмотр проводится за счет работодателя. Первый раз, при поступлении на работу, работник оплачивает осмотр самостоятельно. После обращается к работодателю с заявлением и прикладывает документы об оплате. Обязаны вернуть средства. Без заявления возврат невозможен. У бухгалтерии нет обязанностей без основания.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 22:33

Надо не заявление писать работодателю, а предоставить авансовый отчет. На основании отчета и будет произведена оплата осмотра. В авансовый отчет необходимо приложить чеки об оплате.

30.07.2017, 07:31

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034