Какую квартиру должны дать семье, чей дом под снос, если прописаны 4 человека?

Ситуация такая, наш дом под снос, дают 1-ую квартиру в новом доме. Прописано 4 человека, мама, бабушка, сестра и брат. Дом муниципальный, вопрос какую квартиру должны дать? Ну явно не 1-ую.

Лучший ответ

При сносе муниципального жилья взамен предоставляют другое, равноценное по общей площади жильё. При сносе не происходит улучшение жилищных условий. Статья 89 жилищного кодекса.

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Добрый день! Должны дать тоже самое, равнозначное жилье, но это если Вы не стоите в очереди по улучшению жилищных условий, если еще есть время, то советую попробовать обратиться в администрацию и встать в очередь на улучшение.

Выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Здравствуйте.

Если вы не стояли в очереди на улучшении жилищных условий, то вам предоставят равнозначное сносимому жилью, жилье.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.