Вопросы о разделении долгов и алиментах при разводе безработного супруга
Если во время брака был взят долг у дедушки супруги и кредит на мать супруги. Во время брака часть оплачено. При разводе можно ли разделить выплату по этим долгам между супругами? И какая будет при разводе сумма алиментов на 2 х детей, если супруг официально не работает?
Здравствуйте! Если кредит на мать оформлен, то долг по кредиту разделить нельзя. Если занимали по расписке о дедушки, то долг может быть разделен между супругами. Если официально не работает, то можете взыскать алименты в фиксированном размере.
Здравствуйте.
Нет, формально бывший супруг не имеет никакого отношения к кредитным обязательствам матери супруги. Если он брал в долг под расписку у дедушки, то он имеет право обратиться в суд с иском и взыскать долг.
Если обязательства по договору займа исполнены во время брака, то считается по нормам СК РФ, что деньги были взяты на семейные нужды и выплачены из общих совместно нажитых средств. Разделить в суде не получится.
Делиться только долг взятый у дедушки, остальной долг не имеет отношение к совместно нажитому долгу поэтому разделу не подлежит.