Краснодар, 29.07.2017, 23:45

Завещание или дарственная - какой документ лучше оформить для предотвращения возможных претензий к жилью после смерти?

Вопрос №12929071 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 23:45
Доброго времени суток какой документ лучше составить при жизни человека которого досматриваешь завещание или дарственную чтоб после смерти не переживать что кто то еще будет претендовать на данное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть такая возможность - то лучше договор дарения. Сразу имущество Вашим станет. При наличии завещания могут появиться наследники, имеющую право на обязательню долю.

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

29.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте для вас однозначно лучше оформить договор дарения, поскольку собственником недвижимости вы станете ещё при жизни дарителя.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:47

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением

.

Заключите у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением (ренты)

29.07.2017, 23:48

А если у человека нет наследников.

29.07.2017, 23:48

Если нет наследников, тогда можно составить и завещание. Выбор остаётся за лицом, за которым вы ухаживаете.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:49

Тогда все равно предпочтительней договор дарения. Так как завещание могу отменить и переписать.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

29.07.2017, 23:50

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы составите дарственную, то все вопросы отпадут с наследством вообще.

29.07.2017, 23:50

Коллеги верно сказали про договор дарения, завещание может быть составлено на любого человека, поэтому дарение вас обезопасит.

29.07.2017, 23:51