Выбор между дарственной и завещанием - как обезопасить имущество после передачи наследнику?
Уважаемая Екатерина! Конечно же лучше будет сделать дарственную. С уважением Владимир Александрович.
Претендовать на имущество по завещанию смогут другие наследники только в том случае, если они являются нетрудоспособными (несовершеннолетние, инвалиды или пенсинеры по старости).
Будьте добры, подскажите какие нужны документы и какой порядок оформления. Сколько стоит? И к кому обратиться в Новосибирске?
Договор дарения Вам может составить практически любой юрист на сайте. Его только нежно будет зарегистрировать в МФЦ. Стоимость уточняйте индивидуально.
Екатерина, составляете договор дарения с одоряемым, подписываете его и подаете его в любое МФЦ. Документы необходимы следующие - Ваши паспорта, свидетельство о праве собственности, три договора дарения и госпошлина, размер которой вам подскажут в МФЦ.
Здравствуйте.
Думаю в данной ситуации лучше будет оформить договор дарения. А если Вы собираетесь проживать в данном жилом помещении, тогда в договоре следует указать - с правом пожизненного проживания и регистрации наследодателя.
Для оформления необходимо составить договор дарения (2 т.р.), оплатить гос пошлину (2 т.р.) и подать на регистрацию в МФЦ.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
А что значит регистрацией наследодателя?
Здравствуйте, Екатерина!
Не обращайте внимания, это чушь очередная не более того.
Для подготовки договора дарения обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ). Дарение близкому родственнику не облагается налогом.
Если собственник один то проще и дешевле сделать дарение. И да лучше прописать про право пожизненного проживания дарителя, чтобы потом из квартиры не выгнали. Всякое бывает.