Казань, 30.07.2017, 00:03

Как вернуться в квартиру после развода, когда ключи у жены и она отказывается дать их?

Вопрос №12929098 из г. Казань
опубликован 30.07.2017, 00:03
С женой поругались три года назад, у нас есть квартира 1/3 пенадлежит мне 1/3 теще 1/3 тестю. Я брал семь лет назад ипотеку а они мои поручители. Жена сейчас живет у своих родителей Я снимаю комнату. Ключи мне жена от квартиры не дает, говорит она там жить не будет и мне ключи не даст. Квартира однокомнатная у нас есть сын 8 лет живет с женой. Ровно через три года жена подала на развод и мне ничего не сказала. Сегодня только узнал что нас на днях развели. Что мне теперь делать и как попасть обратно в квартиру? Могли ли они меня оттуда высилить или выписать, за квартплату платили они Я не платил, , я думал мы вообще с ней обратно сойдемся т.к. мы с нейвстречались много раз в интимном смысле. Родители не мои не её об этом не знали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником, то имеете полное право веселиться и проживать в данном квартире. Если вас не пускают, то вызывайте участкового. Если ситуация не изменится, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Эта квартира, а точнее, 1/3 доли - является совместно нажитым имуществом. Доли супругов признаются равными. Таким образом Вам принадлежит 1/6 доли квартиры. Вы вправе требовать вселения. Они вправе будут требовать признания Вашей доли незначительной и принудительной продажи - ст. 252 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Константин, доброй ночи!

Вы можете оспорить решение суда, на основании того что не получали уведомления. Вы можете подать на раздел имущества через суд, требовать деньги за свою долю, либо предоставить Вам право попасть в квартиру, собственником которой Вы являетесь. Выписать и выселить Вас не могли, так как доля оформлена на Вас. Вообщем, у Вас много вариантов действий, нужно только понимать чего Вы хотите сами.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Так как Вы являетесь собственником доли в квартире, Вы имеете право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе и проживать в данной квартире. Вскройте дверь, выселить вас никто не имеет права. Кто платил за квартиру имеет право взыскать с Вас 1/3 доли от произведенных платежей. Если квартира приобреталась в браке 1/3 доли является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

30.07.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам в помощь

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

30.07.2017, 00:20

Спасибо. Хочу ещё уточнить, когда я брал эту ипотеку надо было внести первоначальный взнос, квартира тогда стоила 850 т. рублей. Так как у нас с женой денег не было моя мама подарила мне 300 т. рублей и оформила это нотариально как подарок мне на первоначальный взнос, это происходило за один день до сделки. Вопрос это совместно нажитое имущество или нет, т.е. моя доля 1/3 или 1/6?

30.07.2017, 00:30

Константин, если встанет вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то данное обстоятельство будет безусловно иметь значение и влиять на размер вашей доли.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 00:35

Константин, деньги подаренные мамой - ваше личное имущество, тем более у Вас есть нотариальное подтверждение. 1/3 будет разделена судом, Вам надо предоставить документы чтобы ее не разделили пополам.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 00:36

Здравствуйте. Это обстоятельство имеет значение. Но в любом случае, без суда Вам не обойтись. Именно для этого надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого, и там в процессе доказывать увеличение своей доли.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 01:03