Как продать квартиру с долгом по ЖКУ и можно ли переложить его ответственность на предыдущего владельца?
Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является препятствием для продажи жилых помещений, находящихся в собственности граждан.
УО никакого отношения к договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества не имеет.
Если покупатель Ваше квартиры хочет её купить, то пусть покупает.
Однако, не забывайте, что прежний долг по оплате ЖКУ останется "висеть" на Вас, а новый собственник обязан будет оплачивать ЖКУ с момента передачи ему Вашей квартиры по Акту приёмки-передачи, если, конечно, новый собственник не выразит своего желания оплатить Ваш долг, уменьшив продажную цену квартиры на размер задолженности.
Уважаемый клиент! Попробуйте договориться с риэлтором, который будет с Вами работать об оплате платежей ЖКХ. Как риэлтор и юрист я много раз за свою практику так делал. Это есть в рамках разумного. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.