Как проверяют подлинность аттестата за 11 класс при поступлении в институт СНГ, а не в России?
Практически со всеми странами СНГ у России имеется соглашение о взаимном признании документов об образовании. Смотря что за страна. Если придётся все таки признавать, то нужен будет перевод на язык страны и оплата гос пошлины. Орган регулирующий эти вопросы Рособрнадзор.
Корректного ответа не существует - это регулируется не российским законодательством, а законодательством страны, где расположено учебное заведение.
Аттестат выданный в России на основании соглашений со странами СНГ признается действительным в этих странах Поэтому как таково нет проверки на подлинность При необходимо аттестат нужно будет перевести на язык этой страны и удостоверить у нотариуса.