Пользователь 9111.ru
Магнитогорск, 07.05.2011, 14:11

Со мной в квартире прописана дочь (20 лет) .но есть еще один ребенок (7 лет) у которого есть квартира.

Вопрос №1292943 из г. Магнитогорск
опубликован 07.05.2011, 14:11
Со мной в квартире прописана дочь (20 лет) .но есть еще один ребенок (7 лет) у которого есть квартира. Как мне поступить чтобы дочь сейчас не выгнала меня из квартиры но после моей смерти она досталась ей и второй ребенок с ней не судился? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Анатольевна, в случае завещания несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю.

07.05.2011, 14:20

Здравствуйте, Лидия!

Передайте право собственности дочери по договору пожизненного содержания с иждивением ( еще не совсем точно называют рентой). В этом случае дочь не сможет прекратить Ваше право пользования квартирой и не сможет продать ее без Вашего согласия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

07.05.2011, 14:16

Оставьте завещание на имя дочери.

07.05.2011, 14:18

Завещание можно оспорить, если к этому существуют основания, установленные законом.

07.05.2011, 14:30

Оспорить можно все. Что-то другое:договоры дарения или купли-продажи.

07.05.2011, 14:33

Оспорить возможно любую сделку (ренту, завещание, дарение и т.д.), для этого нужны основания.

07.05.2011, 14:33

Здравствуйте Лидия! Из буквального содержания вопроса следует, что квартира не находится в собственности, значит Вы наниматель. Про второго ребенка не указывается, что он тоже прописан в квартире, а просто имеет свою, надо полагать там и прописан. Проживать имеет право с Вами и в такой ситуации. После Вас старшая дочь переведет права нанимателя на себя, приватизирует квартиру без второго ребенка, его прав не будут нарушены, поскольку он уже имеет жилье и претендовать он на эту квартиру не сможет, поскольку она не войдет в наследственную массу.

07.05.2011, 15:02

Завещание можно оспорить?

07.05.2011, 14:28