Со мной в квартире прописана дочь (20 лет) .но есть еще один ребенок (7 лет) у которого есть квартира.
Наталья Анатольевна, в случае завещания несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю.
Здравствуйте, Лидия!
Передайте право собственности дочери по договору пожизненного содержания с иждивением ( еще не совсем точно называют рентой). В этом случае дочь не сможет прекратить Ваше право пользования квартирой и не сможет продать ее без Вашего согласия.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Оставьте завещание на имя дочери.
Завещание можно оспорить, если к этому существуют основания, установленные законом.
Оспорить можно все. Что-то другое:договоры дарения или купли-продажи.
Оспорить возможно любую сделку (ренту, завещание, дарение и т.д.), для этого нужны основания.
Здравствуйте Лидия! Из буквального содержания вопроса следует, что квартира не находится в собственности, значит Вы наниматель. Про второго ребенка не указывается, что он тоже прописан в квартире, а просто имеет свою, надо полагать там и прописан. Проживать имеет право с Вами и в такой ситуации. После Вас старшая дочь переведет права нанимателя на себя, приватизирует квартиру без второго ребенка, его прав не будут нарушены, поскольку он уже имеет жилье и претендовать он на эту квартиру не сможет, поскольку она не войдет в наследственную массу.
Завещание можно оспорить?