Дальнегорск, 30.07.2017, 06:19

Собираюсь купить квартиру, там задолжались по примтеплоэнерго, реально ли списать долг?

Вопрос №12929449 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2017, 06:19
Собираюсь купить квартиру, там задолжались по примтеплоэнерго, реально ли списать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать не реально. Прежний собственник несет ответственность по своим долгам в пределах срока исковой давности - три года ст.196 ГК РФ. Удачи Вам.

30.07.2017, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто к сожалению, долг не спишет. Но этот долг к Вам не имеет никакого отношения. Обязанность оплачивать коммунальные услуги у вас возникает с момента регистрации права собственности в Росреестре.

30.07.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Михаил, перед покупкой квартиры требуйте от продавца погашения задолженности. Потому что если купите с долгами. Начнут требовать с вас. Да, это будет незаконно, но тогда именно вам придется урегулировать вопрос, бегать и доказывать, что с вас требуют незаконно. Вам просто в платежках будут выставлять долг.

30.07.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если исковая давность пройдёт, что будет тогда?

30.07.2017, 06:22

ЗДравствуйте. В люблм случае долги бывшего владельца к ам не перейдут И это не ваши проблемы. А проблемы энергоснабжающей компании. Если срок истечет компания уже ничего не сможет сделать.

30.07.2017, 06:29

Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны, участвующей в судебном разбирательстве. Так просто исковую давность по отношению к долгу никто не применит. Вам то что переживать это не ваши долги и взыскивать их будут не с Вас.

30.07.2017, 06:36

Истечении срока исковое давности влечёт за собой отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании денег. Статья 196 гражданского кодекса.

30.07.2017, 06:52