Как оспорить долг за примтеплоэнерго, накопленный предыдущим собственником недвижимости?

Вопрос №15889062 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2019, 20:07
Как можно оспорит долг за примтеплоэнерго? Предедущий собственик моя мать не платила услуги примтеплоэнерго более 6 лет по соц найму, я и мать там были прописаны, мать выписалась 2016 году, я на себя сделала соц найм с этого момента плачу только квитки своего долга, тот долг не оплачиваю. Мне в примтеплоэнерго говорят что это мой долг тоесть наш совмесный долг я так и не трогаю плачу по факту что приходит за месяц. Можно ли как-то оспорить тот долг который не оплачивался более 6-ти лет? Дело в том что в квитанции приходит тот долг который набежал за 6-ть лет. Как мне с ним быть примтеплоэнерго мне звонит и вынуждает меня сделать заключение договора. Как мне быть? В суд они не подают. Может мне можно как-то подать на примтеплоэнерго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подать на Примтеплоэнерго в суд в данном случае нет оснований, т.к. Ваши права как раз не нарушены. А нарушены права поставщика ресурса, т.к. кредитора. То, что остается делать в этом случае, это не подписывать никаких соглашений о признании долга, ждать иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), но при этом не пропустить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. дела по коммунальным долгам сначала решаются в порядке приказного производства и только после отмены судебного приказа кредитор может подать иск в суд. И именно там можно применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).. Т.е. нужно не пропустить судебные извещения, если они будут. Ну а пока ситуацию подвесить в воздухе. Никто просто так долг списывать не будет. Будут пытаться поймать на том, чтобы Вы восстановили срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.06.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При наличии такой задолженности администрация имеет право расторгнуть с Вами договор социального найма или как минимуму отключить услуги, за которые у Вас долг. Для отключения никакого решения суда не требуется. Вас только должны предупредить об отключении не менее, чем за 20 дней (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г). Либо погашайте долг единовременно, либо договаривайтесь о заключении соглашения о рассрочке выплаты. Все очень серьезно. Положение тяжелое.

07.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете сами подать иск на Примтеплоэнерго. Но Вам лучше этого не делать. А просто ждать подачи на Вам заявления в суд. Если подадут иск, то заявите о применении срока исковой давности 3 года, Ст 196, 200 ГК РФ.В иске должны будут отказать. И долги спишут.

Договор у Вас должен быть переоформлен на Вас с Примтеплоэнерго.

07.06.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Кристина!

Да, есть выход из вашей ситуации. И Вы можете подать в суд.

Порядок действий следующий:

1) пишите им претензию, где указываете на необходимость перерасчета в пределах трех лет

2) подаете в суд заявление о перерасчете.

Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ)

07.06.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Кристина г. Владивосток!

Если у нанимателей квартиры социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) лицевые счета НЕ разделены то в этом случае возникает у нанимателей квартиры социального найма солидарная ответственность по оплате коммунальных платежей.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с Заявлением в УК для Раздела лицевых счетов нанимателей данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2019 г.

07.06.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Кристина! К Вашему сожалению в соответствии со ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; Соответственно обязанность оп уплате долга предыдущего владельца возлагается на нового собственника. Вы можете обратиться в ПримТеплоЭнерго с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты по долгу. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

07.06.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст. 67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора … .

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, в случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе. Вполне логично, что коммунальные расходы за детей оплачивают родители.

Управляющая компания будет звонить с требованием погасить долг, если не погасите отключит комм. Услуги, дальше направит письменную претензию, и окончательно будет подавать в суд взыскивать задолженность и неустойку. Выход из ситуации есть путём оформления соглашения по реструктуризации долга и применении срока исковой давности и перерасчёте суммы задолженности. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Согласно положениям статей 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года и применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

07.06.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что я бы хотела преватизировать данную площедь. Но если я это сделаю то толг уже точно буде за мной и там я точно не смогу что-то сделать?

07.06.2019, 20:43

Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Точнее, не существует нормативного акта, содержащего такое основание. Однако орган муниципальной власти, оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83 ЖК РФ):

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Часто в отделах приватизации требуют справку об отсутствии задолженности или подписания письменного обязательства о ее оплате в определенный срок.

07.06.2019, 20:46

Вам администрация скорее всего просто не даст приватизировать квартиру в соц. найме согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если будут долг по коммунальным платежам. Но если и позволят, то это никак не повлияет на долг, т.к. обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента приобретения права собственности. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности.

07.06.2019, 20:50

Больше всем спасибо! Я так поняла что лучше дождаться от них подачи в суд на меня ну или все таки заключать договор. Спасибо всем...

07.06.2019, 20:51

Если согласятся списать долг или его часть, то можно и договор, а в противном случае ждать иска и заявлять об исковой давности (ст.199 ГК РФ). Все подробности выше.

07.06.2019, 20:53