Ульяновск, 30.07.2017, 08:09

Процедура разделения имущества в трехкомнатной квартире собственниками, включающими мать, невестку, сына и двух внуков, возраст которых составляет 20 и 12 лет.

Вопрос №12929629 из г. Ульяновск
опубликован 30.07.2017, 08:09
Как по закону разделить имущество (3-х квартира), в которой собственниками являются все проживающие в ней люди, это мать, невестка с сыном и два внука 20 лет и 12 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в натуре не сможете увы - ст. 252 ГК РФ, определяйте порядок пользования квартирой - по ст. 247 ГК РФ либо по соглашению либо в судебном порядке.

30.07.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если квартира принадлежит на Праве долевой собственности то значит имущество уже разделно на доли. В этой ситуации единственный выход продать квартиру и разделить деньги.

30.07.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если все собственники, то зачем ее делить. В этом случае у каждого должна быть доля в данной квартире. Ну а вообще, раздел производится путем совершения сделки. Например, вы можете подарить вашу долю или часть вашей доли в квартире вашим внукам.

30.07.2017, 08:53

Добрый день! Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением, либо по согласию всех собственников, либо в судебном порядке, только так.

30.07.2017, 08:57

Скажите, а если один из собственников захочет продать свою долю в квартире, каковы его дальнейшие действия? Я так понимаю, первое что он должен сделать, предложить выкупить долю одному из членов семьи, а потом уже выставлять на официальную продажу?

30.07.2017, 08:51

Он обязан письменно предложить другим собственника купить его долю. Если в течение месяца они этого не сделают, он может продать долю любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

30.07.2017, 08:52

ВЫ все совершенно верно понимаете, сначала нужно предложить свою долю другим дольщикам, в случае их отказа можете продать ее стороннему лицу.

30.07.2017, 08:53

Он должен уведомить всех собственников общей долевой собственности о продаже своей доли. Удачи. Спасибо схза обращение на 9111.

30.07.2017, 08:54

Чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен:

Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи;

Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры;

Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли.

При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.

30.07.2017, 08:55

Первое что он должен сделать, предложить выкупить долю КАЖДОМУ из членов семьи, И ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО, а вот после отказа может продать Ее кому захочет

30.07.2017, 09:01

При продаже доли другие собственники пользуются преимущественным правом покупки за эту же цену. Такая сделка оформляется обязательно в нотариальном порядке.

30.07.2017, 09:02

Доброго времени суток. Да, прежде чем продать третьим лицам свою долю собственник должен предложить На этих же условиях выкупить долю другим долевым собственником в соответствии со статьей 250 гкрф.

30.07.2017, 10:06