Губкин, 30.07.2017, 08:18

Возможен ли юридически обязывающий договор о продаже земли и строения?

Вопрос №12929661 из г. Белгород
опубликован 30.07.2017, 08:18
Я нашёл землю под ИЖС. Наличных средств для покупки земли на данный момент не имею. Есть человек, который занимается строительством. Он согласен купить эту землю, построить дом и потом мне это всё продать. Пока будет идти тройка собственником земли будет этот человек. То есть гарантий, что он потом продаст дом с землёй именно мне, нет. Могули я с ним заключить какой нибудь договор или соглашение в котором он обязуется по завершении строительства продать дом с участком именно мне и по обговоренной цене? И если такой договор возможен, какова его юридическая сила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, вы можете заключить предварительный договор купли продажи где прописать все условия, и предусмотреть что в случае отказа вы сможете обязательно его продать этот дом через суд.

30.07.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Возможен другой вариант. Все имущество оформляется на Вас, то есть Вы являетесь и заказчиком работ и приобретаете материалы, но все что построено и участок будет находится в ипотеке у "инвестора".

30.07.2017, 08:23

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения предусмотрено заключение предварительного договора, суть которого обязательства по заключению основного по тем условиям, который в нем указаны.

30.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ещё такой вопрос. Дома как такового ещё не существует. То есть договор будет заключаться на несуществующий объект, а это рискованно может быть. Можно ли в одном договоре указать несколько объектов или на каждый объект отдельный договор. Например земля (которая естественно существует) и отдельно дом. То есть если что то с домом пойдет не так, то землю он обязан будет мне продать в любом случае. Или нужно одновременно заключить договор подряда на строительство? Хотя как его заключить, если земля его будет на время строительства.

30.07.2017, 11:38

Можно заключить отдельный договор на землю, а отдельно договор на объект недвижимости, который будет построен в будущем заключить предварительный договор. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, поэтому можете заключить любые договора на любых условиях.

30.07.2017, 11:41