Возможен ли юридически обязывающий договор о продаже земли и строения?
Доброго времени суток. Да, вы можете заключить предварительный договор купли продажи где прописать все условия, и предусмотреть что в случае отказа вы сможете обязательно его продать этот дом через суд.
Здравствуйте!
Возможен другой вариант. Все имущество оформляется на Вас, то есть Вы являетесь и заказчиком работ и приобретаете материалы, но все что построено и участок будет находится в ипотеке у "инвестора".
Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения предусмотрено заключение предварительного договора, суть которого обязательства по заключению основного по тем условиям, который в нем указаны.
Ещё такой вопрос. Дома как такового ещё не существует. То есть договор будет заключаться на несуществующий объект, а это рискованно может быть. Можно ли в одном договоре указать несколько объектов или на каждый объект отдельный договор. Например земля (которая естественно существует) и отдельно дом. То есть если что то с домом пойдет не так, то землю он обязан будет мне продать в любом случае. Или нужно одновременно заключить договор подряда на строительство? Хотя как его заключить, если земля его будет на время строительства.
Можно заключить отдельный договор на землю, а отдельно договор на объект недвижимости, который будет построен в будущем заключить предварительный договор. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, поэтому можете заключить любые договора на любых условиях.