Возможно ли изменить место рождения в свидетельстве о рождении и паспорте и как это сделать?

Вопрос №12929673 из г. Саранск
опубликован 30.07.2017, 08:26

Дело в том, что я родился в городе, а в свидетельстве о рождении, а затем и в паспорте соответственно - написали, что я родился в деревне, где жили мои родители. Скажите пожалуйста, могу ли я изменить место рождения в своих документах, и как эту процедуру мне сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 70 Закона об актах гражданского состояния Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Вам следует подать заявление в ЗАГС.

Всего хорошего.

30.07.2017, 08:31

Виталий, по закону место рождения ребенка записывается по фактическому месту рождения ребенка (т.е. проще говоря по тому населенному пункту, где находится родильный дом)

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту вашего жительства либо по месту хранения записи актов гражданского состояниия с соответствующим заявлением о внесении исправлений. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления (таким документом может быть заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, на основании того что в свидетельстве указаны неправильные сведения).

30.07.2017, 08:28

Оратиетсь в отдел ЗАГСа с заявлением о внесении записи в акт гражданского состояни. В случае отказа обратитесь в суд с иском. Удачи ВАм.

30.07.2017, 08:29

Доброго времени суток. Сведения о месте рождения в паспорт вносится на основании документов и указывается исходя из фактического места рождения, если запись внесена в ней не верно, то вам нужно обращаться в ЗАГС.

30.07.2017, 08:30

Виталий, здравствуйте, дополню коллег, Вот Вам ссылки на нормативно-правовые акты:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

30.07.2017, 08:34

• Здравствуйте, Ничего поменять вы уже не сможете, вам написали то место рождения, где ваши родители оформляли свидетельство о рождении

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 08:43

Я так понимаю, что мне нужно обратиться сначала в Роддом, чтобы оги подтвердили как-то, что я родился в данном учреждении, а затем с этим подтверждением обратиться в ЗАГС?

30.07.2017, 08:41

• Здравствуйте, если вам так принципиально, где именно вы родились, то можете попытаться взять справку из род дома, но ЗАГС в любом случае без суда ничего не исправит

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 08:44

Да Вам нужно взять справку из роддома, где Вы родились, чтобы были документы, подтверждающие место рождения. Всего ВАм доброго.

30.07.2017, 08:47