Новокузнецк, 30.07.2017, 09:08

Требуют страховку при покупке авто по ДКП на площадке ГИБДД. Как поступить?

Вопрос №12929764 из г. Кемерово
опубликован 30.07.2017, 09:08
Поясните, пожалуйста, как быть если я покупаю авто по ДКП и при осмотре (сверке) на площадке ГИБДД с меня требуют страховку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для совершения регистрационных действий с автомобилем полис страхования иметь необязетельно, но договор страхования у вас должен быть заключен, чтобы сотрудники ГИБДД могли его "пробить" по базе. Это обязательное требование, без которого вы не сможете зарегистрировать авто на ваше имя.

30.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Действительно, для регистрации транспортного средства требовать страховку, Значит вам нужно обратиться в страховую компанию и заключить договор.

30.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы в любом случае должны были оформлять полис ОСАГО, сотрудники ГИБДД не должны требовать его в бумажном виде, а должны проверять его через базу данных.

30.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нужно предоставить страховку, поскольку при постановке на учет, данный документ действительно требуется согласно правилам.

30.07.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается, что если я передвигаюсь на буксируемом автомобиле к месту сдачи его на металлолом, я обязан иметь страховку?

30.07.2017, 09:19

Не имеет значения каким образом вы доставили транспортное средство, по общему правилу для постановки на учет и регистрация транспортного средства в ГИБДД необходимо предъявить страховку.

30.07.2017, 09:56

Если вы передвигаетесь на буксируемом автомобиле, то являетесь участником дорожного движения, Поэтому в данном случае ваша Ответственность должна быть застрахована.

30.07.2017, 10:01