Благовещенск, 30.07.2017, 10:05

Вопрос о праве на долю при разводе - Что происходит с квартирой, купленной в ипотеку и вложенной материнским капиталом?

Вопрос №12929881 из г. Благовещенск
опубликован 30.07.2017, 10:05
У нас есть квартира купленная в ипотеку, вложен материнский капитал. Муж подаёт на развод и хочет через суд продать ее. Имеет ли он право на долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нельзя принудительно продать квартиру, в том числе через суд, так как нужно желание всех собственников. Кроме того, если квартира в залоге у банка. То нужно согласие банка на продажу.

30.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, через суд продать нельзя. Сначала нужно выделить доли детям, продать такую квартиру можно только с согласия обоих родителей и разрешение органа опеки.

30.07.2017, 10:06

Добрый день! Произвести отчуждение такой квартиры можно только с согласия обоих родителей, разрешение органа опеки, а также согласия банка-ипотекодержателя.

30.07.2017, 10:18

Добрый день! Такое он сделать не может, нужно сначала выделить всем долю, и только потом он сможет лишь продать свою долю, и то только с согласия банка, если есть ипотека.

30.07.2017, 10:21

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.

Согласие на продажу представляет собой постановление главы администрации населенного пункта (области, края и т. д.). Законодательством срок, на который может быть выдано разрешение на продажу, не урегулирован. Срок действия этого документа устанавливается в самом постановлении, исходя из конкретной жизненной ситуации, но, как правило, составляет 3 месяца. Однако в письме Минобразования РФ «О защите жилищных прав несовершеннолетних» от 20.02.1995 г. № 09-М содержится распоряжение предоставить договоры по сделке с продаваемым жильем в месячный срок с даты выдачи разрешения на продажу. Если срок разрешения на продажу закончился, а сделка не была зарегистрирована, то потребуется получение нового разрешения.

Нужно обратить внимание, что в собственность детей жилье оформляется не только при покупке (включая ипотеку) с помощью материнского капитала, но и в случае строительства или реконструкции помещения с использованием средств капитала. Поэтому если семья решит в будущем такое жилье продать, потребуется также получить разрешение на продажу. Если, конечно, к тому времени дети не вырастут.

30.07.2017, 10:26

Дети имеют доли в другой квартире. И муж упрямо утверждает что своего добьется. Это квартира однокомнатная. Просто туда вложили матер. Капитал.

30.07.2017, 10:16

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения он не сможет ее продать, тем более что туда вложен маткапитал.

30.07.2017, 10:17

Здравствуйте вне зависимости от того Имеются ли у детей доли в другой квартире если квартира приобретена путем привлечения денежных средств материнского капитала в обязаны выделить доли всем членам семьи включая мужа и включая двоих несовершеннолетних детей об этом Вы должны были писать согласие при получении материнского капитала Таким образом у супруга в этой квартире имеется умолчанию 1/4 доли Однако понудить вас даже в судебном порядке эту квартиру продать у него не получится поскольку договор купли-продажи это сделка У нас существует Свобода договора.

30.07.2017, 10:18

Не имеет значения, что у детей имеются доли в другой квартире. Если использованы средства материнского капитала, то детям также нужно будет в этой квартире доли выделять. Ничего он не добьется.

30.07.2017, 10:19