Индивидуальный предпрениматель нарушает закон, используя помещение без договора аренды в коммерческих целях уже 2 года. Какие статьи он нарушает?

Вопрос №12929913 из г. Ставрополь
опубликован 30.07.2017, 09:54
Индивидуальный предпрениматель уклоняется заключить договор аренды на пользование помещением. Занимает это помещение уже 2 года. Подскажите пожалуйста какие статьи он нарушает если использует помещение в коммерческих целях не заключив договор аренды. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае индивидуальный предприниматель нарушает ваши права как собственника, поэтому вы имеете права в судебном порядке удалить его из данного помещения.

30.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не важно какие статьи он нарушает если использует помещение в коммерческих целях не заключив договор аренды. Арендодатель может просто в один день выгнать его на улицу без договора

30.07.2017, 09:55

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требуйте освободить помещение через суд

30.07.2017, 09:57

НеПонятно, каким образом индивидуальный предприниматель пользуются этим помещением без ведома собственника. Собственник имеет право потребовать у него освободить помещение или заключить договор.

30.07.2017, 09:58

Я сейчас обратился за юридической помощью с конкретным вопросом а получаю в ответ только чьи то суждения... Так все таки может кто нибудь подскажет какие статьи он нарушает?

30.07.2017, 10:02

Здравствуйте по сути никаких статей он не нарушает поскольку у нас в России действует Свободы заключения договора Свобода выбора заключение договора и если Вы являетесь собственником помещения в котором индивидуальный предприниматель ведет свою коммерческую деятельность вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта заключения договора аренды и взыскании денежных средств по договору.

30.07.2017, 10:09

Данный Индивидуальные предприниматели получает неосновательное обогащение, тем тем самым нарушая права собственника данного помещения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

30.07.2017, 10:13