Пользователь 9111.ru
Раменское, 07.05.2011, 15:59

Можно ли назначать через суд время для общения отца с детьми?

Вопрос №1292997 из г. Раменское
опубликован 07.05.2011, 15:59
Мы с мужем развелись месяц назад. Год не живем вместе. С детьми отец видится очень редко. У нас два мальчика, 5 л и 2 г. Проблема в том, что отец изъявляет желание брать только старшего сына, т.к. он взрослый и с ним проблем никаких. Но ведь мальчики братья, они семья, они вместе, они оба имеют право на папину любовь. Можно ли назначать через суд время для общения отца с детьми? Какие для этого нужны основания-прчины-доказательства? И можно ли обозначить, чтобы папа общался с ними обоими? К сожалению, мирным способом договориться не получается, он не хочет ничего слушать. Просто приходит и забирает ребенка, если даже я против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми должен родитель, отдельно проживающий от детей.

07.05.2011, 16:27

Надежда, конечно, можно в суде установить порядок общения с детьми отца, который проживает отдельно. Надо написать исковое заявление, приложить к нему копии свидетельств о рождении детей, о расторжении брака, описать ситуацию и предложить вариант общения. Обращаться надо в суд по месту жительства отца.

07.05.2011, 16:03

Конечно в данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. Решение будет вынесено на усмотрение суда.

07.05.2011, 16:14

...Любить ребенка суд не заставит. Да и то, какой смысл Вы, Надежда, вкладываете в судебное решение, не подходит: на практике суд такими решениями фактически ограничивает отцов в правах на общение с детьми, а не понуждает к таковому. Так что дай Бог отцу Ваших детей любить обоих! Тем более, что детям действительно папина любовь нужна...

07.05.2011, 16:24

Если он не будет брать одного, а Вы на этом основании не давать другого, то, в частности, Вы будете нарушать права отца на общение со вторым ребенком. Увы

07.05.2011, 16:26

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить насчет общения с обоими детьми. Такое вообще рассматривается? Или суд назначит пару дней в месяц, а с одним или с двумя опять же решать будет отец. И могу ли я не разрешать ему брать только ОДНОГО сына? Могу ли настаивать на ДВОИХ?

07.05.2011, 16:21