Ростов-на-Дону, 30.07.2017, 10:14

Права на квартиру, которую папа купил для знакомой замужней женщины

Вопрос №12929971 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 10:14
Такая проблемма. У моей знакомой папа ей купил квартиру. Она была замужем. Но развелась. С ее слов (Папа мне купил но мы были в браке, я глупость сделала что оформила ее на себя типо я застройщик и указала всех членов семьи) какие права на эту квартиру имеет муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в браке и право собственности на эту квартиру получено на дочь? Или Квартира в долевой собственности? Если квартира куплена в браке, то при разделе имущества после развода муж претендует на половину квартиры. Надо было, чтобы папа оформил на дочь квартиру по договору дарения, тогда муж на квартиру бы не претендовал. Но если дочь докажет, что квартира была приобретена не на совместные деньги с мужем, то муж не сможет претендовать на часть квартиры. Надо оформитть договор дарения денег между отцом и дочерью, которые отеу подарил для покупки квартиры.

30.07.2017, 10:20

Если квартира была подарена ей отцом, то в этом случае супруг никаких прав на квартиру не имеет, независимо от того, в браке она была на тот момент или нет.

30.07.2017, 10:17

Антон, здравствуйте.

Не понятна ситуация, ,,типа я застройщик,,

Застройщик - это лицо, которое строило дом.

Как была оформлена квартира? Если отец ее купил на себя и оформил договор дарения на дочь, то муж никаких прав на нее иметь не будет.

30.07.2017, 10:17

• Здравствуйте, Если квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака, то квартира будет делиться поровну между супругами

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 10:23

Она была замужем и ее отец купил ей квартиру. Но она в этой квартире указала мужа и

дочку

30.07.2017, 10:20

--- Здравствуйте, квартира приобретена в браке и подлежит разделу, а всё остальное пусть доказывает в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 10:22

Что значит указала, прописала им доли? То есть квартира в долевой собственности? У них есть право собственности на эту квартиру?

30.07.2017, 10:22

• Здравствуйте,

В квартире никого нельзя указать, по документам сразу видно, каким образом квартира приобреталось и кто её собственник, покажите все документы юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 10:24

Здравствуйте! Если юридически в ДДУ включены дети, супруг, то квартиры (будущая квартира) является совместно нажитой и подлежит разделу на общих основаниях пока в суде не будет установлено иное. Кто и как передавал средства на квартиру?

30.07.2017, 10:25