LSN Messenger
Челябинск, 30.07.2017, 10:13

Какие действуют законы на должника по алиментам после совершеннолетия ребенка.

Вопрос №12929978 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2017, 10:13
Какие действуют законы на должника по алиментам после совершеннолетия ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

При достижении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается, за исключением задолженности по уплате алиментов, которая образовалась до достижения ребенком возраста 18 лет.

30.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
я просил назвать действующие законы

С наступлением совершеннолетия алименты не выплачиваются.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

30.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
я спросил о законах, которые можно применить к должнику по алиментным долгам.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения после совершеннолетия ребенка долг перестает расти, но его все же надо уплачивать.

30.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
я и спрашиваю какие есть законы которые можно применить к должнику по алиментным долгам

В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но уже и обязан заботиться о своих родителях.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;

случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

Алименты после 18 лет, если ребенок учится

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей. В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного (общего) образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

Кроме того, во многих зарубежных странах предусматривается право детей на получение алиментов до окончания ими обучения в колледжах и университетах. Алиментные обязательство в этом случае могут быть сняты с родителей только в том случае, если учащийся или студент вступает в законный брак и создает собственную семью. Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно.

30.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Я прошу назвать действующие законы после совершеннолетия ребенка, при наличии долга по алиментам

Добрый день! Сами алименты после 18 лет не начисляются, остается только долг, если он был, все равно долг будет взыскивать до полного погашения.

30.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Я и спрашиваю про наличие законов чтобы как-то взыскать долг по алиментам

Здравствуйте, Виктор!

Алименты выплачиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет. Далее в отношении алиментообязанного может быть в течение трех лет подано исковое завление о взыскании задолженности по алиментам.

30.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
каким документом определено 3 года

Если это просто взыскание ежемесячное, то никак не взыскать, читайте статью 120 СК РФ. А сам ДОЛГ можно взыскать, для этого есть 3 года. И только через суд.

30.07.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Я не понял, про какие 3 года вы говорите? Как я понимаю, что долг будет числиться за должником до тех пор пока он все не выплатит.

Назовите пожалуйста документ, на который можно ссылаться. Приставы говорят после совершеннолетия с должника нельзя получить долг по алиментам, так как нет такого закона. Это правда?

30.07.2017, 21:58

Долг получить можно. Новые алименты прекращают начисляться.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

30.07.2017, 22:00

Здравствуйте!

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет.

Однако, долг по алиментам никуда не денется, он не сгорает и должен быть погашен.

Обращайтесь с жалобой на приставов в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 22:01

Если это просто взыскание ежемесячное, то никак не взыскать, читайте статью 120 СК РФ. А сам ДОЛГ можно взыскать, для этого есть 3 года. И только через суд.

30.07.2017, 22:03

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то при достижении ребенку 18 лет, он подает в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист. Тогда можно взыскать задолженность.

30.07.2017, 22:03

Здравствуйте, Виктор!

Просто приставы не хотят работать. Обжалуйте в прокуратуру или в суд бездействие приставов.

Согласно ст. 120 СК РФ, прекращаются только текущие алиментные платежи по достижении ребенком 18-летнего возраста.

Согласно ст.ст. 113, 114 СК РФ, ст. 196 ГК РФ, в течение трех лет после достижения ребенком 18-летнего возраста имеют право обратиться в суд за взысканием задолженности по алиментам.

31.07.2017, 12:20