Основания удерживания алиментов после совершеннолетия ребенка - анализ постановления и отсутствие задолжностей
На каком основании удерживают алименты после достижения ребенком совершеннолетия ведь в постановлении четко и аргументировано написано до совершенолетия детей это именно дата 18 летия ребенка при этом задолжности по алиментам у него нет Тобешь вот 25 декабря ей 18 а в январе за что выплачивать.
Согласно букве закона (ст.80 Семейного кодекса РФ) родителям предписано содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет. Со вступлением ребенка в совершеннолетние, родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на их содержание, а дети, соответственно, лишаются права эти алименты получать. Несмотря на появление в информации о принятии с 2013 года в России закона о том, что алименты на студентов после 18 лет должны выплачиваться вплоть до достижения ими 23-летнего возраста, никакие изменения в Семейный кодекс внесены не были.
По вопросу уплаты алиментов после 18 лет Семейный Кодекс РФ однозначен – алименты на совершеннолетнего ребенка можно получать только в случае его нетрудоспособности (инвалидности) и лишь тогда, когда ребенок признан нуждающимся в помощи, т.е. получаемая им государственная помощь является недостаточной для нормальной жизни. В случае если совершеннолетний инвалид приобрел специальность (к примеру, оператора компьютерного набора) и получает зарплату, то он на получение алиментов права не имеет.
Если родители не могут достигнуть соглашения об уплате алиментов на ребенка после 18 лет полюбовно, то взыскание их происходит в судебном порядке. В ходе рассмотрения вопроса о размере выплачиваемого содержания учитываются многие факторы: материальное положение обеих сторон, наличие других лиц, нуждающихся в помощи (нетрудоспособных детей и родителей) и прочие интересы обеих сторон, которые заслуживают внимания суда.
Это незаконно.