Томск, 07.05.2011, 16:07

В 2001 году его зарегистрировало ОАО «Томскэнерго» в свою собственность.

Вопрос №1293002 из г. Томск
опубликован 07.05.2011, 16:07
Проживаю в жилом десятиэтажном доме по адресу () в квартире () на основании договора найма жилого помещения № 270-58 от 01.01.1999 г. Жилой дом, после завершения строительством, в 1995 году, не был оформлен в муниципальную собственность г.Томска. В 2001 году его зарегистрировало ОАО «Томскэнерго» в свою собственность. В 2004 году, в качестве уставного капитала, передано дочернему предприятию Томскэнерго ОАО «Соцсфера» . Сегодня ж/дом находится в собственности ОАО «Соцсфера» Какие исковые требования должны быть в исковом заявлении «О признании права на приватизацию» либо « О восстановлении нарушенного права на приватизацию» . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мною в суд подано исковое заявление «О признании права Л.В.М. приобрести в собственность (приватизировать) квартиру № ( ) в городе Томске ». Определением судьи в принятии искового заявления отказано со ссылкой на п.1 ч1 ст. 134 ГПК РФ , указывая на то , что право на приватизацию , как таковое , не может быть предметом самостоятельного судебного исследования без решения вопроса о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и не может быть установлено отдельным судебным актом . Требование о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации истцом не заявлено .

Я не юрист и не могу понять , в чём здесь разница « о признании права приобрести в собственность » или «признать право собственности в порядке приватизации » ?

10.05.2011, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Валерий Михайлович!

Исковое заявление должно звучать так: о признании права собственности на жилое помещение. Ссылаться будете на закон о приватизации жилищного фонда в РФ, а также на Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 24 августа 1993 г., зайдите по этой ссылке: www.advocate-realty.ru

Или получаете письменный отказ в приватизации жилья от собственника дома и обращаетесь в суд, обжалуете этот отказ.

07.05.2011, 16:16

Дополню. Если получите письменный отказ в приватизации, тогда иск будет звучать таким образом: о признании отказа в приватизации недействительным и понуждении администрации заключить договор на передачу квартиры в собственность.

07.05.2011, 18:11

Валерий Михайлович, разница есть. Вы завили требование о признании права на приватизацию. Но это право у Вас по закону, поэтому его отдельно заявлять не надо. А вот заявить требование о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации - это то, что надо Вам заявить. Меняйте предмет иска и его примут к рассмотрению.

10.05.2011, 21:19

Валерий Михайлович, можете скинуть на почту. Зайдите на мою страницу и нажмите на ссылку: записаться на платную консультацию. Я получу сообщение.

11.05.2011, 11:40

Мною в суд подано исковое заявление «О признании права Л.В.М. приобрести в собственность (приватизировать) квартиру № ( ) в городе Томске ». Определением судьи в принятии искового заявления отказано со ссылкой на п.1 ч1 ст. 134 ГПК РФ , указывая на то , что право на приватизацию , как таковое , не может быть предметом самостоятельного судебного исследования без решения вопроса о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и не может быть установлено отдельным судебным актом . Требование о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации истцом не заявлено .

Я не юрист и не могу понять , в чём здесь разница « о признании права приобрести в собственность » или «признать право собственности в порядке приватизации » ?

10.05.2011, 20:46

Возможно ли мне скинуть Вам исковое заявление для редактирования ? И сколько это будет стоить ?

11.05.2011, 11:29