Если я покупаю дом за мат капитал и добавляю региональный капитал, могу я через год - два продать этот дом.

Вопрос №12930293 из г. Элиста
опубликован 30.07.2017, 11:35
Если я покупаю дом за мат капитал и добавляю региональный капитал, могу я через год - два продать этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать этот дом. Однако для совершения такой сделки вам необходимо будет обратиться в орган опеки и получить разрешение. Статья 37 гражданского кодекса.

30.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Если вы покупаете дом на материнский капитал, значит должны выделить доли детям и чтобы продать этот дом, нужно письменное разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С согласия органов опеки запросто.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

30.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это без проблем? Потому что я хочу в последующем купить дом или квартиру в другом регионе, добавив еще деньги.

30.07.2017, 11:52

• Здравствуйте,

Все эти нюансы вы должны обсуждать в органах опеки и они, прежде чем вам выдать разрешение на продажу, письменно озвучат свои условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:53

Если при совершении этой сделки не будут ущемлены права несовершеннолетних детей, то орган опеки даст вам разрешение. На совершения этой сделки.

30.07.2017, 11:55

С согласия органов опеки запросто.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

30.07.2017, 11:55

Доброго времени суток. После приобретения дома Вы будете собственником жилого помещения, следователь имеете права им распоряжаться, в том числе и продать, но только с согласия органа опеки и попечительства.

30.07.2017, 11:57

Здравствуйте.

Вы обязаны выделить доли детям, потом получить согласие органов опеки на продажу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

30.07.2017, 12:04