Отец ребенка желает установить порядок общения, не принимал участия в его жизни и требует отмены долга по алиментам - беспокойство матери о травматических последствиях для ребенка и возможность упущения судеб

Отец ребенка хочет подать в суд иск на порядок общения с ребенком. В жизни ребенка он не принимал участия с рождения (бросил меня на 6 месяце беременности). Ребенку 5 лет. Ребенок его как отца не знает и не разу в жизни не видел. Ребенка воспитывал другой мужчина, которого ребенок считает отцом. Есть долг по алиментам. Этим обращением в суд он меня шантажирует, т.к. знает, что для ребенка это будет травма, а я этого не хочу. Говорит, напиши расписку, что долга нет, тогда я исчезну из вашей жизни. Ребенок ему не нужен. Мы собираемся отдыхать на юг и я боюсь, что суд может пройти в мое отсутствие. Как узнать, подал ли он иск и как не пропустить заседание. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Пропустить заседание вам не удастся. В любом случае вы получите судебную повестку. Необходимо представить отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если отец подаст в районный суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, то по месту Вашей постоянной регистрации, придет повестка в суд.

Спасибо, буду знать.

Он же еще пока не подал заявление. Не менее двух месяцев пройдет, пока суд рассматривать начнет. Расписка его не спасет. Возможно, что Вам надо втроем решить вопрос об усыновлении отцовства Вашим новым мужем. Думаю, что тогда вопрос будет решен.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения можете пожать в суд встречный о лишении родительских прав, вся информация о движении дела есть на сайте суда.

Спасибо за помощь!