Иск об определении порядка общения с ребенком - возможен ли отказ суда на основании нежелания восполнить отношения и опасений психологической травмы?

Вопрос №14471197 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 18:50
Подал иск об определении порядка общения с ребенком. Ребенку 2,5 года. Из них 1,5 года я его не видел, так как мать его скрывает. Может ли суд мне отказать в общении только на основании того, что ребенок меня не помнит и появление отца в его жизни может нанести ему психологическую травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вообще говоря

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вместе с тем, мало просто со стороны ответчика заявить, что якобы "общение может нанести вред".

Каждая сторона должна доказать в суде то, на что она ссылается.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела с Вашей стороны.

08.08.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я правильно понимаю, что доказать, что общение может нанести вред ребенку можно только при наличии какого-либо аморального поведения с моей стороны и если у меня за спиной нету никаких аморальных поступков и я характеризуюсь с положительной стороны, то доказать, что "общение может нанести вред ребенку" будет практически невозможно?

08.08.2018, 21:38

В суде необходимы будут письменные либо свидетельские доказательства вашего аморального/негативного поведения по отношению к ребенку.

08.08.2018, 21:43

При отсутствии зафиксированных документально (постановления суда, приговоры суда и т.п.) сведений о нарушении Вами закона и привлечении Вас к уголовной/административной ответственности указания ответчицы на то, что общение якобы может нанести вред ребенку, будет являться ее личными домыслами и предположениями. Домыслы и предположения стороны в силу статей 55 - 56 ГПК РФ, не являются доказательствами. Такие дела.

08.08.2018, 21:55

Неправильно понимаете.

По такого рода делам (как и по многим другим) многое отнесено на усмотрение суда.

осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию
может быть и без непосредственного совершения явно противоправных (УК, КоАП РФ) или аморальных проступков.

Вместе с тем, понятно, что ее позиция должна быть доказана.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

08.08.2018, 22:04