Нижний Новгород, 30.07.2017, 12:04

Развожусь с мужем, когда лучше получить материнский капитал до развода или после, чтобы муж на него не претендовал?

Вопрос №12930386 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2017, 12:04
Развожусь с мужем, когда лучше получить материнский капитал до развода или после, чтобы муж на него не претендовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы разводитесь с мужем, то можно получить материнский капитал после расторжения брака, в этом случае бывший муж не сможет претендовать.

30.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Расторжение брака никак не связана с получением средств материнского капитала. Такое право у вас возникает независимо от брака или его расторжении.

30.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае расторжения брака ваш супруг ни при каких условиях не имеет права на выдел доли в материнском капитале. Только в том случае, если судом будет определено проживание детей с ним.

30.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал может получить в любое время. Для того, чтобы он не имел право на долю в жилом помещении, жилье нужно покупать после расторжения брака.

30.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получите после, тогда точно никаких вопросов не возникнет. Хотя само получение и не играет существенной роли. Всего Вам доброго и удачи!

30.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если после развода один ребенок будет со мной жить, а другой с папой, материнский капитал будет делится?

30.07.2017, 12:16

Доброго времени суток. Нет, материнский капитал не подлежит разделу, он может быть использован только для целей перечисленных в законе. Владельцем сертификата.

30.07.2017, 12:16

Материнский капитал делиться не будет. Просто то жильё, например, которое Вы будете приобретать с его использованием, будет оформляться в долевую собственность Вас, Вашего супруга и всех Ваших детей.

30.07.2017, 12:17

Нет, материнский капитал не будет делится, если дети проживают у обоих родителей. Если конечно Вы не лишены родительских прав на ребенка.

30.07.2017, 12:17