Пушкино, 30.07.2017, 12:33

Как решить вопрос о кредитных каникулах для займа в размере 350 000 рублей, когда нет возможности погашать его в данный момент?

Вопрос №12930517 из г. Пушкино
опубликован 30.07.2017, 12:33
Вопрос о решении задачи "кредитных каникул". Кредит около 350 000 рублей, гасить в данный момент возможности нет. Хотел узнать как решить данный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в банк и попросить о реструктуризации долга, если банк согласиться, то вопрос решиться, если откажется, то к сожалению право банка, тут ничего сделать не получиться.

30.07.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Нам такие вопросы задавать бессмысленно, предоставить вам кредитные каникулы или нет, решает только банк

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 12:34

Здравствуйте! Обращайтесь в банк, где был взят кредит, только там Вам могут ответить на Ваш вопрос. Возможна реструктуризация кредита, для этого надо представить доказательства невозможности оплаты кредита в данный момент.

30.07.2017, 12:35

Добрый день, Дмитрий! Кредитные каникулы может предоставить только банк. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Дмитрий! Решение о предоставлении кредитных каникул может принять только банк, выдавший Вам кредит. Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 17:31

Есть ли смысл это делать самому? Есть ли шанс на успех у подобной (прямой) просьбе самого заемщика?

30.07.2017, 12:41

Да, Дмитрий, за Вас это никто не сделает. А если не будете платить, то банк подаст в суд и принудительно взыщет сумму долга. Возможно наложение ареста на имущество.

30.07.2017, 12:46

Дмитрий, никто Вам не должен предоставлять никакие каникулы, если только об этом прямо не указано в кредитном договоре. Вы можете, фактически, сами предоставить их себе, перестав платить и предложив банку обратиться в суд.

30.07.2017, 17:09

Здравствуйте, Дмитрий! Это может сделать только сам заемщик, иначе банк обратится в суд с иском о взыскании кредита. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 17:33