LSN Messenger
Салехард, 30.07.2017, 13:00

Как и когда подать ходатайство о снятии судимости и какие документы нужны - опыт и трудности

Вопрос №12930603 из г. Салехард
опубликован 30.07.2017, 13:00
У меня условный срок 3 года и 4 года испытательного, через какое время я могу подать ходатайство о снятии судимости и какие документы для этого нужны. На данный момент прошло 3,5 года со дня вынесения приговора. Уже раз пробовал отправлять документы, но никто не может конкретно сказать, что именно отправлять с ходатайством. После подачи ходатайства, спустя месяц пришёл ответ, что недостаточно документов, такие вот у нас органы, разводят руками и никакой конкретики...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Следовательно, обратиться с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости может только УИИ, которая составляет представление и направляет его вместе с личным делом осужденного в суд.

30.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ "Если до окончания испытательно срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока"

30.07.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не указали, по какой статье были осуждены.

Внимательно изучите статью 74 УК РФ. Там все указано об отмене испытательного срока. Обратитесь к адвокату по месту Вашего жительства.

30.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

228.2. За все время не было ни одного нарушения, ни одного штрафа, ни одного привода. В инспекции разводят руками и кричат " спасение утопающих, дело рук самих утопающих" . Мол, тебе надо ты и подавай бумаги, сам ищи какие, сам пиши ходатайства - дело твоё...

30.07.2017, 13:15

Добрый вам день.

Уважаемый Александр, в вашем случае вам уже все правильно посоветовали, однако, чтобы самому "ходить туда, не знаю куда" и "биться лбом о стены", наймите юриста, который и решить все ваши проблемы в кратчайшие сроки.

С уважением.

30.07.2017, 13:20

Александр, согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2002 года №16-ПИ и определению от 04 ноября 2004 года «О праве самостоятельного обращения в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятия судимости» Вы можете самостоятельно обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения, если УИИ этого не делает по каким-либо причинам. К ходатайству следует приложить: копию паспорта, характеристики с места жительства и работы, копию приговора, ходатайства администрации или руководителя с места работы об отмене условного осуждения (если сможете получить), справки о возмещении ущерба (если в уголовном деле заявлялся гражданский иск). При этом рекомендую в ходатайстве просить суд истребовать из УИИ личное дело.

30.07.2017, 13:24