Рязань, 30.07.2017, 13:12

Истец просит рассмотреть бракоразводной процесс в его отсутствие из-за нежелания участвовать во всех заседаниях

Вопрос №12930663 из г. Рязань
опубликован 30.07.2017, 13:12
Мировой суд назначил первое заседание по бракоразводному процессу. Я истец. Ходить на суды не хочу, так как муж там намеревается выяснять отношения со мной, а я не горю желанием в этом участвовать. Заседаний будет несколько, так как муж очень хочет "сохранить семью". Хочу написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие на все заседания. И так, вопросы: 1. Пришла повестка в суд, но номер дела не указан. В принципе, я завтра пойду в суд за приказом по алиментам. Там могут сказать? Может быть мне оставить место, чтобы вписать? Или такие иски так и рассматриваются без номера? 2. в интернете нахожу образцы ходатайств только на одно заседание: "Прошу: 1. Рассмотреть дело в мое отсутствие". А, как правильно сформулировать, чтобы мне не ходить на все заседания? 3. В причинах хочу написать "На судебные заседания явиться не могу по личным причинам." Пойдет? Спасибо всем откликнувшимся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, в ходатайстве так и пишите "прошу рассмотреть дело в моем отсутствии".

Номер дела можете узнать по номеру телефона суда, либо на сайте этого суда.

Если скажите суд и сторон могу поискать.

30.07.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно Гражданско-процессуального кодекса РФ вы имеете право назначить для участия в судебном процессе представителя (юриста или адвоката, любое лицо). Оформите на него нотариальную доверенность. Форма доверенности на представление в суде есть у любого нотариуса.

30.07.2017, 13:16

• Здравствуйте,

Какие вопросы судебного характера нужно обсуждать с юристом на очной платной консультации, любой юрист на сайте вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:19

Представители мне не нужны. Я так понимаю, что суд "разведет" в любом случае, даже если я не буду ходить на заседания (конечно, оформив ходатайство). Скорость бракоразводного процесса мне не принципиальна.

30.07.2017, 13:19

• Здравствуйте,

Вы правы, разведёт в любом случае, можете написать заявление, чтобы дело рассмотрели без вашего участия и приобщить его к делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:20

Доброго времени суток. Да, если заявление соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства и вами заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, то тут вообще может в отсутствие сторон вынести решение направить его вам по почте.

30.07.2017, 13:21